Статьи

Запуск чиллера после зимы

20.03.2018

При выборе чиллерной системы охлаждения/нагрева для помещения следует помнить, что после холодного времени года ей требуется подготовка к сезону эксплуатации.

Это, кстати, является значительной характеристикой такого выбора – системы сплит-охлаждения помещений такой предварительной подготовки практически не требуют. В отличие от кондиционеров, чиллеры для охлаждения в холодное время года используются редко, продолжительный перерыв в работе обуславливает необходимость определенных мероприятий для дальнейшего запуска оборудования.

Прежде всего, следует проверить все соединения чиллера: электрические (винты, провода), гидравлические (хомуты, стяжки). Проверьте правильность подсоединения чиллера к электросети и величину питающего напряжения. Также следует проверить установку предельный значений для защиты от замерзания (в случае работы чиллера на воде), температурный режим поступающей воды. При работе чиллера при отрицательных температурах также следует проверить работоспособность нагревателя картера компрессора (нагреватель должен включаться за 10-20 часов до запуска компрессора и повышать температуру масла на 10-12 градусов выше температуры окружающего воздуха).

Каждый из двух контуров чиллера необходимо проверить отдельно на предмет отсутствия воздуха в системе, при заполнении системы этиленгликолем – на предмет его нужной температуры (обеспечивающей незамерзание). Также помните, что при запуске все вентили гидравлической системы должны быть открыты, а циркуляционному насосу должно хватать мощности для обеспечения необходимого расхода жидкости.

Проверьте холодильный контур чиллера перед запуском: открытые участки визуально на риск утечек и замасливания на трубопроводах, уделите особое внимание этому моменту в том случае, если чиллер транспортировался. Проверьте наличие масла в компрессора, установки на реле низкого и высокого давления.

После первого запуска чиллера следует проверить температуры перегрева и переохлаждения, нагнетания холодильного агента, давления всасывания и нагнетания, падение давления в испарителе. Рабочие параметры чиллера оптимально проверять в диаграмме lgP-i.

Чиллер следует вводить в эксплуатацию и запускать в работу после длительного перерыва в соответствие с рекомендациями производителя в отношении технического обслуживания. При этом все работы в обязательном порядке должны проводиться специалистами соответствующей квалификации, обладающими необходимыми сертификатами. Приобретая оборудование в компании «Промкомпрессор», Вы получаете полный пакет гарантийного сервисного обслуживания, и все вышеперечисленные работы берут на себя опытные специалисты. Это гарантия успешной, продолжительной и безопасной эксплуатации сложной и дорогостоящей техники на Вашем объекте!


Возврат к списку