Статьи

Виды и обслуживание фанкойлов

06.08.2019

Функционально фанкойл представляет собой внутренний блок сплит-системы для кондиционирования. Существует несколько разновидностей фанкойлов, и для стабильной работы каждой требуется соблюдение простых правил сервисного обслуживания.

Конструктивно фанкойл состоит из вентилятора и теплообменника, по которому осуществляется циркуляция теплоносителя.

Фанкойлы подразделяются на несколько видов по следующим критериям:

По типу установки

Напольно-потолочные - обычно монтируются под потолком помещения, однако блоки можно размещать в вертикальном положении на пол или на стену
Настенные – установки подвешиваются на стену на небольшом расстоянии от потолка
Кассетные фанкойлы требуют установки в межпотолочное пространство с последующим монтажом маскировочной декоративной панели. Это наиболее подходящий вариант для совмещения с подвесными потолками
Канальные фанкойлы размещаются в межпотолочном пространстве, а воздух от них передается по системе воздуховодов
Шкафные фанкойлы устанавливаются в специальных шкафах либо непосредственно в обслуживаемом помещении, либо в смежном техническом помещении.

По смене режима

Фанкойлы классифицируются также в соответствии с способом изменения режима работы – как установка переключается с охлаждения воздуха на его нагрев.

Двухтрубные фанкойлы комплектуются одним теплообменником, режим переключения напрямую зависит от вида используемого теплоносителя

Четырехтрубные фанкойлы снабжаются двумя теплообменниками, в одном циркулирует охлаждающий теплоноситель, в другом – нагревательный. С нагрева на охлаждение и наоборот такие фанкойлы переключаются при помощи специальных клапанов/смесителей.

Обслуживание фанкойлов

Оборудование любого типа требует выполнения регламентированных сервисных работ. Обязательный минимум технического обслуживания включает диагностику неисправностей, контроль, замену или очистку водяных/воздушных фильтров и дренажной системы оборудования, проверку работоспособности электрооборудования и состояния изоляции, контроль функционирования нагревательного элемента и вентилятора, очистку поверхности при помощи пескоструйной установки.


Возврат к списку