Статьи

Современные системы кондиционирования: 2

22.05.2019

Сегодня мы продолжим обсуждение основных типов систем кондиционирования, используемых для обслуживания различных объектов.

Неавтономные системы кондиционирования бывают следующих видов:

- воздушные (в помещение поступает только воздух – например, центральные кондиционеры)
- водовоздушные (подают в помещение воду и воздух для охлаждения или нагрева)

Однозональные центральные системы кондиционирования в первую очередь предназначены для эксплуатации в больших помещениях и часто оснащаются различными устройствами для утилизации тепловой энергии.

Многозональные центральные системы также подходят для эксплуатации в больших помещениях с неравномерным расположением оборудования и мебели, а также для небольших помещений. Это более экономичный вариант, однако не настолько эффективный, по сравнению с однозональными.

Прямоточные системы кондиционирования полностью используют наружный воздух, поступающий в кондиционер для охлаждения и далее – в помещение.

Рециркуляционные системы работают без притока или с частичной подачей наружного воздуха или на рециркуляционном воздухе, который забирается непосредственно из помещения, охлаждается и очищается в кондиционере и поступает обратно в помещение.

Центральные системы с качественным контролем параметров микроклимата по праву считаются наиболее востребованным вариантом одноканальных систем, для которых характерно поступление охлажденного/очищенного воздуха по одному каналу в одно и более помещений. Датчики параметров воздуха управляют центральным кондиционером.

Системы с количественным регулированием параметров микроклимата подают в помещения подготовленный воздух по двум параллельным каналом, при этом контроль температуры осуществляется при помощи комнатных терморегуляторов, которые управляют воздушными клапанами. Это гораздо более сложный вариант в плане регулирования.

Также системы кондиционирования воздуха подразделяются на несколько классов в зависимости от уровня обеспечения регламентированных микроклиматических параметров (в соответствии СНиП 2.04. 05—91):

  1. Первый класс обеспечивает регламентированные параметры для технологических/производственных условиях
  2. Второй класс обеспечивает оптимальные регламентированные санитарно-гигиенические нормы или технологические стандарты
  3. Третий класс обеспечивает допустимые регламентированные нормы, в случае невозможности их обеспечения системой вентиляции в теплое время года без дополнительного использования искусственного охлаждения.

По критерию создаваемого вентиляторами давления все системы кондиционирования классифицируются на:

- системы низкого давления (до 100 кг/м2)
- системы среднего давления (от 100 до 300 кг/м2)
- системы высокого давления (выше 300 кг/м2)


Возврат к списку