Статьи

Шоковая заморозка: мясо и мясные полуфабрикаты

21.05.2019

Шоковая заморозка является идеальным вариантом для обработки и длительного хранения мяса и мясной продукции.

Преимуществ шоковой заморозки множество, вот основные плюсы технологии:

  1. Сокращение времени замораживания пищевых продуктов в 3-5 раз
  2. Сохранение качества продукции
  3. Сокращение технологических потерь
  4. Сохранение вкусовых и ароматических качеств продукции
  5. Максимальное сохранение полезных веществ, содержащихся в продукте
  6. Минимизирование количества вредных бактерий и микроорганизмов в продукте (условий для их развития просто не остается)
  7. После размораживания (с соблюдением несложных правил) мясо практически невозможно отличить от свежего

 

Шоковая заморозка именно мясной продукции является оптимальным вариантом, и это доказано многолетним успешным опытом применения данной технологии.

Технологические нюансы шоковой заморозки мяса

Технология предполагает использование соответствующего оборудования – это могут быть шкафы шокового охлаждения, спиральные конвейеры, плиточные агрегаты. Современные установки способны обработать до 300кг продукции в час.

Очень важным фактором успешной шоковой заморозки является эффективное и правильное распределение воздушных потоков в камере – скорость их должна быть более 6 м/сек. За это отвечают специальные испарители, применяемые совместно с мощными вентиляторами, которые и разгоняют ледяной воздух по камере и обдувают продукты со всех сторон. Также используется современная система управления, регулирующая работу оборудования в зависимости от показаний датчиков температуры.

Во время шоковой заморозки вода, содержащаяся в составе тканей продукта, очень быстро переходит из жидкого состояния в кристаллическое. Образующиеся микрокристаллы не наносят вреда клеткам тканей, и во время оттаивания продукт заново обретает вкусовые качества. Все ферментативные процессы в тканях останавливаются, сокращаются потери тканевой жидкости. Исследования показывают, что мясные продукты при шоковой заморозке теряют не более 0,9% от изначальной массы, в то время как во время традиционной обработки этот параметр достигает 15%.

Оборудование для шоковой заморозки мяса

Камера для заморозки оснащается испарителем (воздухоохладителем), который отводит тепло от замораживаемой продукции. Более эффективная заморозка обеспечивается за счет транспортировки продуктов в камере – так и ледяной обдув осуществляется интенсивней.

Для перемещения продуктов во время заморозки могут использоваться спиральные конвейеры (комплектуются ручным или автоматическим управлением) – компактные и производительные.

В плиточных аппаратах шоковой заморозки перемещения продуктов нет, в них продукция формируют блоками и подвергается ледяному обдуву и контакту с холодильными плитами.

Такой способ шоковой заморозки как флюидизация оптимально подходит для обработки продукции в виде мелких кусочков, которые могут смерзаться (например, пельмени). Он заключается в нагнетении мощного ледяного воздушного потока.

Заморозка туннельного типа предполагает перемещение замораживаемой продукции внутри туннельной камеры (подходит для продукции небольшой толщины).

Заморозка мясной продукции в камере – наиболее простой и эффективный вариант, оптимальный при обработке продуктов среднего/крупного размера, располагаемых на тележках/подвесных полках.


Возврат к списку