Статьи

Решения для охлаждения промышленных объектов

06.09.2019

Охлаждение воздуха на объектах с мощным промышленным оборудованием, выделяющим большое количество тепла, должно быть максимально эффективным.

В отличие от бытовых систем охлаждения и кондиционирования, к промышленным вариантам предъявляются очень строгие требования в плане долговечности, надежности и устойчивости. Не только правильный подбор оборудования это обеспечивает – но также профессиональное проектирование, установка, пуско-наладка и техническое обслуживание.  

Промышленный объект обладает такими важными характеристиками:

- большая площадь, высокие потолки
- жесткие требования к параметрам кондиционирования и вентиляции, климатическим показателям воздуха (влажности и температуры)
- источники постоянного нагрева воздуха (используемое рабочее оборудование)

Нюансы проектирования промышленных систем кондиционирования

Каждый промышленный объект уникален и требует индивидуального подхода к проектированию инженерных систем, в том числе кондиционирования и вентиляции. Необходимо учесть абсолютно все актуальные параметры, условия и реализующиеся технологические процессы на объекте, степень их воздействия на прокладываемые коммуникации. Особенное внимание следует уделить разработке инженерных систем на объектах, связанных с выделением различных токсичных, горючих газов или паров легковоспламеняющихся жидкостей – в частности, на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях (сливоналивных эстакадах, складах нефтепродуктов и др.) проектирование, расчет и все монтажные мероприятия с инженерными системами должны производиться только профильными специалистами.

В настоящее время для вентиляции и кондиционирования промышленных объектов используется несколько решений.

  1. Системы на базе чиллера-фанкойла, в качестве фанкойлов могут применяться прецизионные кондиционеры, не оснащенные холодильным контуром. Система включает теплообменник и 2-/3-ходовой клапан для управления холодопроизводительностью чиллера. Теплый воздух подается вентиляторами в теплообменник для охлаждения и возвращается в помещение. Полученное тепло передается холодоносителю, который циркулирует обратно в чиллер для дальнейшего отвода. Используется замкнутый циркуляционный гидравлический контур.
  2. Прецизионные кондиционеры на базе фреона, обладающие высокой точностью регулирования климатических параметров в помещении. Оптимальный вариант для объектов с жесткими требованиями к охлаждению воздуха и отвода тепла от оборудования, в том числе с взрывоопасными условиями эксплуатации.

Обратитесь к опытным специалистам компании «Промкомпрессор» за квалифицированной помощью по проектированию, подбору, монтажу, пуско-наладке и обслуживанию систем кондиционирования на Вашем предприятии!


Возврат к списку