Статьи

Особенности монтажа чиллера. Часть 1

19.07.2018

Сегодня мы поговорим о тонкостях и нюансах монтажа водоохладительных машин – чиллеров.

Прежде всего, установку чиллера следует производить в строгом соответствии Руководству изготовителя по монтажу, эксплуатации и техобслуживанию. Все работы должны проводиться квалифицированными специалистами с соблюдением правил ТБ – иначе может быть отказ гарантии.

Монтаж должен осуществляться на подходящую площадку, способную выдержать вес оборудования. Это может быть специально подготовленный фундамент, специализированное техническое помещение и даже крыша здания – если исключена передача вибраций при работе чиллера, гидромодуля, сетей трубопроводов и воздуховодов. Если чиллер устанавливается в помещении, необходимо соорудить для него пьедестал, предназначенный для:

- равномерного распределения нагрузки
- снижения вибрации
- увеличения инерционности

Необходимо использовать виброизолирующее основание-пьедестал на пружинных или резиновых опорах, фиксируемых при помощи анкерных болтов. Между опорами и фундаментом прокладывается слой резины для предупреждения распространения вибраций.

Вокруг чиллера следует обеспечить свободное пространство для удобного доступа воздуха и выполнения всех необходимых сервисных работ. Помещение должно также обеспечивать снижение шума оборудования. По возможности следует исключить все потенциально опасные для эксплуатации чиллера фактора в месте установки:

- недостаточный воздухообмен
- ограничения на пути воздушных потоков
- источники теплового излучения
- загрязнения, пыль и др.

При этом обязательно следует обеспечить следующие возможности:

- свободного и удобного ремонта компрессора, чистки трубок испарителя/конденсатора, ремонта и замены сопутствующего оборудования и аксессуаров
- свободного и удобного демонтажа и замены установки
- нормального доступа при проведении ТО (минимальное расстояние от блока до строительных конструкций помещения)

Все вышеуказанные параметры доступны в прилагаемом к оборудованию Руководстве производителя.
В следующей статье мы расскажем о требованиях к электрическим подключениям во время монтажа чиллера.


Возврат к списку