Статьи

Основные критерии при выборе чиллера

21.05.2019

С каждым годом востребованность чиллеров для охлаждения воздуха в жилых и нежилых помещениях только растет. Правильно подобрать чиллер не сложней, чем кондиционер. А вот эффективность такого выбора – на порядок больше!

В первую очередь чиллеры предназначены для охлаждения воды – и применяются в основном в промышленных целях (на пищевом, химическом, сельском производстве и др.).  В системах охлаждения и кондиционирования воздуха помещений чиллеры используются совместно с фанкойлами.

В настоящее время чиллеры классифицируют по нескольким критериям:

По принципу работы:

  1. Парокомпрессионные чиллеры – охлаждение воды в таких чиллерах осуществляется в результате постоянной циркуляции, конденсации и кипения хладагента в закрытой системе. Большинство чиллеров работают именно по такому принципу.
  2. Абсорбционные чиллеры – охлаждение воды в таких чиллерах основано на применении горячей воды температурой до 130 °C (также может использоваться перегретый пар и абсорбент). Достаточно популярны агрегаты данного типа, особенно с учетом, что такой принцип действия обеспечивает экологичность, долговечность и энергоэффективность оборудования.

По виду конденсатора:

  1. Чиллеры с воздушным охлаждением – данные установки для охлаждения конденсатора применяют окружающий воздух, а непосредственно для реализации технологии используется компрессор и вентилятор (осевой или центробежный). Эффективность такого охлаждения ниже, чем в чиллерах водяного типа.
  2. Чиллеры с водяным охлаждением. Данное оборудование оснащается оборотной системой охлаждения с промежуточным теплоносителем (вода или гликолевая смесь), температура которого охлаждается в сухих градирнях, или драйкулерах. Чиллеры такого типа более эффективны в плане охлаждения и оптимально подходят для эксплуатации внутри помещений.

По конструкции:

  1. Чиллеры со встроенным конденсатором, или моноблоки, - установки с общим расположением всех элементов в одном корпусе. Такие конструкции монтируют снаружи охлаждаемого объекта.
  2. Чиллеры с выносным конденсатором – конструкция таких установок включает два отдельных блока (холодильный модуль и конденсатор), которые объединены системой трубопроводов. Холодильный модуль монтируется внутри помещения, конденсатор выносится наружу.

В компании «Промкомпрессор» Вашему вниманию представлен широкий выбор современных, практичных и эффективных чиллеров различного типа производства именитого бренда Ангара по выгодным ценам и с долгосрочной фирменной гарантией. Обратитесь к нашим опытным специалистам за профессиональной консультацией по выбору и эксплуатации оборудования в соответствии с конкретными задачами и условиями!


Возврат к списку