Статьи

Обслуживание фанкойла: чистка

26.02.2018

Фанкойл в составе системы охлаждения/обогрева может использоваться также для фильтрации воздуха, и одним из важных моментов его беспроблемной эксплуатации является регулярная чистка.

Современные фанкойлы стандартной конструкции комплектуются специальными фильтрами для очищения и обеззараживания воздуха. Также на входе в фанкойл устанавливается воздушный фильтр для предварительного очищения воздуха от наиболее крупных загрязнений – и защиты внутренних элементов (теплообменника, вентилятора). И это уже повод для регулярного обслуживания фанкойла – если Вы заинтересованы в его продолжительной и эффективной работе.

В среднем, очистка фанкойла должна осуществляться раз в 3-4 месяца (для жилого помещения с относительно чистым воздухом). Если фанкойл работает на объекте с повышенным уровнем загрязнения воздуха, чистку необходимо проводить раз в 1 месяц.

Последовательность действий при очистке фанкойла следующая

- отключить фанкойл от электросети и установить предупредительную таблицу с указанием ремонтных работ
- визуальный осмотр фанкойла на предмет сколов и повреждений на корпусе и внутренних элементах, электрической проводки
- снятие и промывание воздушных фильтров в воде с чистящим раствором. Обязательно следует очистить тангенциальный вентилятор от налипших загрязнений и пыли, избегая проникновения воды внутрь двигателя вентилятора
- проверка дренажной системы фанкойла и очистка дренажного поддона для конденсата от загрязнений и налета
- проверка и очистка водяных фильтров фанкойла при их наличии
- очистка корпуса фанкойла от пыли и грязи
- включение электропитания и проверка работоспособности оборудования

Следует учесть, что подобные работы рекомендуется выполнять профильным специалистам, обладающим необходимым опытом и навыками. Очистка фанкойла от загрязнений включается в перечень работ по необходимому техническому обслуживанию установки. Компания «Промкомпрессор» предоставляет полный пакет сервисных услуг при покупке оборудования и располагает всем необходимым инструментарием для проведения профессионального обслуживания. Наши специалиста прошли соответствующую подготовку на базе центров производителя и выполняют все сервисные работы на самом высоком уровне.


Возврат к списку