Статьи

Насосы чиллера: обвязка и арматура

17.07.2019

Циркуляция теплоносителя в системе на базе чиллера осуществляется на счет насосов, как правило, двух (когда речь идет об установках мощностью более 100 кВт).

Насосы предназначены для создания необходимого перепада давления, исключающего гидроудары в системе, и для эффективного движения жидкости определенной скорости.

Непосредственно функционирование насоса маркируется такими параметрами: подача, мощность и КПД. Современные промышленные системы охлаждения комплектуются 2 и более насосами, в том числе обязательно резервным, а также устройствами автоматического управления.

Задачи автоматики насосной группы:

  1. Включение резервного насоса при необходимости
  2. Обеспечение равномерной наработки насосов

Наиболее эффективным выбором для промышленной системы в настоящее время являются сдвоенные насосы параллельного соединения в одном корпусе. Однако по характеристикам удобства эксплуатации, безопасности обслуживания и ремонта, оптимальным вариантом остается применение двух одинаковых насосов, расположенных следующим образом (с использованием соответствующей арматуры и обвязки):

Насос присоединяется к трубной магистрали с помощью виброизоляторов, исключающих передачу вибрации от работающего насоса в трубопроводную систему. Насосы устанавливаются на заранее подготовленный фундамент. В линии нагнетания за насосом располагается обратный клапан, предупреждающий протекание теплоносителя через отключенный насос. В трубной магистрали каждого насоса устанавливаются запорные клапаны для отключения насоса от циркуляции при выполнении ремонтных и сервисных работ, а также дренажный и воздушный клапаны.

На линии всасывания насосной группы монтируется сетчатый фильтр – либо в общей магистрали перед насосной станцией, либо перед каждым насосом отдельно. Во втором случае появляется определенный риск аварии насоса вследствие возможного засорения сетчатого фильтра и последующего его разрушения (застрявшие механические частицы на фильтре создают ненужную пульсацию давления). И это может привести к порчи крыльчатки циркуляционного насоса.

Безопасней использовать двухступенчатую фильтрацию теплоносителя в системе на базе грубого сетчатого фильтра 1-1,5 мм перед насосной группой и фильтра тонкой очистки перед испарителем чиллера.

Также насосная группа требует комплектации манометров на всасывании и нагнетании, оптимально использовать манометрическую головку с 2 запорными вентилями на входе и выходе теплоносителя из насоса (вентили позволяют подключить манометр в разных точках). При помощи такого расположения вентилей возможно эффективно контролировать работу насоса и направление вращения его рабочего колеса.


Возврат к списку