Статьи

Монтаж и подключение чиллера

22.05.2019

Все работы по монтажу и подключению чиллера должны проводить квалифицированные специалисты. В статье мы расскажем основные требования и последовательность действий.

Главные этапы монтажа чиллера:

1.       Проектирование
2.      Выбор места расположения чиллера, расчет нагрузки на строительные конструкции;
3.      Подготовка фундамента или опорной рамы;
4.      Такелажные работы, установка чиллера;
5.       Подключение к системе теплоносителя;
6.      Подключение к сети электроснабжения;
7.       Пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию;

Первоначальное проектирование системы предполагает проведение основным расчетов поступления тепла и расходов теплоносителя. В соответствии с полученными данными выбирается чиллер и конкретное исполнение. После этого следует подобрать оптимальное место размещения чиллера и провести необходимую подготовку основания.

Наиболее распространенными видами исполнения чиллера являются: моноблочные конструкции наружного размещения и конструкции внутренней установки с выносным или водоохлаждаемым конденсатором. Для моноблочного чиллера обычно монтируется опорная рама, защищающая оборудование от осадков и обеспечивающая правильное распределение нагрузки на объект, предупреждающая появление вибрации и шума.

Для монтажа чиллеров внутри помещения готовится специальная площадка, размещение чиллера вблизи жилых/офисных объектов часто невозможно по причине высокого уровня шума оборудования. Для предотвращения вибрации и шумового загрязнения чиллеры в этом случае устанавливают на виброопоры.

Подключение чиллера к системе теплоносителя и энергосети – один из наиболее важных этапов установки. В обязательном порядке эти работы должны выполняться опытными специалистами необходимой категории допуска.

Обязательные нюансы и элементы монтажа чиллера:

  1. Необходимо установить фильтр и байпас с запорным вентилем перед испарителем, по движению теплоносителя. Это решение исключает риск загрязнения теплообменника при промывке системы после монтажа, а значит, бережет чиллер от поломки.
  2. Необходим балансировочный вентиль на выходе из испарителя для точного контроля расхода и соблюдения норм производителя
  3. Должны быть установлены запорные вентили на входе и выходе из чиллера, исключающие необходимость сливать теплоноситель из системы в случае разгерметизации или даже обслуживания.
  4. Должна быть установлены автоматические воздухоотводчики в верхних точках системы
  5. Наличие манометров и термометров до чиллера и после, что позволяет эффективно контролировать температурные показатели и уровень загрязнения теплообменника.
  6. Необходим фильтр перед насосом по видению теплоносителя, защищающий крыльчатку насоса от механических повреждений
  7. Необходим расширительный бак и аварийный клапан перед насосом, предупреждающий падение или повышение давления на входе в насос

После подключения чиллера к электросети и системе теплоносителя наступает этап пуско-наладочных испытаний и ввода оборудования в эксплуатации. Также следует провести все необходимые контрольные измерения параметров работы оборудования.


Возврат к списку