Статьи

Конструкция чиллера: ТРВ. 2

17.07.2019

В многосекционных испарителях с параллельной установкой секций ТРВ используется с специальным распределителем жидкости.

Однако установка распределителя связана с небольшими потерями давления, поэтому следует использовать ТРВ с наружным уравновешиванием, равно как и при повышении потерь давления в самом испарителе. ТРВ такого типа отличаются тем, что полость под сильфоном связана с давлением на выходе из испарителя при помощи трубопровода – в результате потери давления в трубках распределителя и в испарителе уравновешиваются.

Уравнительная линия ТРВ начинается в отверстии в корпусе, а заканчивается в трубопроводе всасывания. Чтобы защитить двигатель компрессора от перегрузки, можно использовать ТРВ типа МОР (Motor Overload Protection) с ограниченным значением давления максимального открытия – он открывается только при снижении температуры испарения ниже установленного значения точки МОР.

Двигатель компрессора защищен до того момента, пока давление испарения не опустится ниже точки МОР. Термобаллоны ТРВ необходимо устанавливать на горизонтальных участках всасывающих трубопроводов, а для быстрого реагирования на колебания температуры в трубопроводе следует соблюдать оптимальные условия теплообмена между термобаллоном ТРВ и трубопроводом всасывания.

Термобаллон следует размещать на прямолинейном участке трубопроводом и присоединять при помощи специального хомута. При диаметре трубопровода меньше 22 мм термобаллон ТРВ должен находиться на его верхнем гребне, при диаметре больше 22 мм возможны варианты, так как масляная пленка распределяется внутри всасывающей магистрали по-разному.

Если термобаллон невозможно установить на горизонтальном участке трубопровода, выход капиллярной трубки из термобаллона должен производиться вверху. Однако учтите, что термобаллоны запрещено устанавливать возле металлических деталей или контакте с воздушным потоком от вентилятора. Термобаллон необходимо изолировать от любых источников тепла.

Сопловое отверстие многих моделей ТРВ представляет собой сменный вкладыш, легко и быстро заменяемый при необходимости повышения его производительности.

ТРВ успешно применяются в холодильном оборудовании (холодильных камерах), использующем углеродосодержащие хладагенты. Также применяются ТРВ, конструкция которых адаптирована для работы на аммиаке.


Возврат к списку