Статьи

Конструкция чиллера: реле и компрессор

17.06.2019

Современное холодильное оборудование оснащается эффективными системами защиты компрессора от критических перепадов давления всасывания. В чиллерах для этой цели используются реле низкого давления.

Реле низкого давления предназначено для повторного включения компрессора при повышении давления выше необходимого уровня. Реле настроено на конкретное значение величины всасывания и напрямую связано с управлением работой испарителя. Так, при работе чиллера на охлаждение помещения при достижении заданной температуры давление испарения начинает снижаться, и при определенном показателе ниже значения настройки реле, компрессор выключается. В этом и заключается задача реле.

И это задача – защита компрессора при недопустимом повышении давления нагнетания. Кроме того, могут использоваться реле, аналогичным образом реагирующие на высокое давление.

Некоторые модели реле возвращаются в исходное рабочее положение вручную, другие – в автоматическом режиме, третьи реле предоставляют выбор ручного или автоматического режимов. Ручные реле возможно вернуть в исходное положение только при равенстве давления в контуре на всасывании сумме давления срабатывания (отключения компрессора) и величины разницы (реле низкого давления).

Некоторые современные модели реле оснащаются двойным сильфоном, который исключает потери хладагента при разрушении регулировочного внутреннего сильфона. В таком случае новый запуск компрессора может быть произведен только после замены отключившегося реле.

Также неотъемлемым компонентом конструкции чиллера является компрессор. Может использоваться винтовой, ротационный, центробежный или поршневой компрессор (герметичные и полугерметичные), определенным образом обеспечивающий циркуляцию хладагента. Компрессор всасывает газообразный хладагент из испарителя и нагнетает его в конденсатор для последующего охлаждения и перевода в жидкое состояние.

Герметичные компрессоры выполняются в неразборном корпусе и отличаются относительной малой мощностью, поэтому это не лучший вариант для промышленного использования. Полугерметичные компрессоры обладают повышенной мощностью (до 500 кВт) и производительностью и отлично подходят для промышленного холодильного оборудования.


Возврат к списку