Статьи

Конструкция чиллера: пружинные манометры

21.06.2019

В холодильной промышленной технике используются высокоточные измерительные устройства, и сегодня мы расскажем о манометрах.

Пружинные манометры широко востребованы в комплектации чиллеров, и наибольшей популярностью пользуются манометра с трубкой Бурдона и сильфонные манометры со стальной пружинящей пластиной.

Пружинные манометры выпускаются следующих типов:

- манометры с металлической мембраной – представляют собой конструкцию из двуз плоских дисков, между которыми зажата металлическая гофрированная мембрана, гофры которой обладают специфическим рельефом для обеспечения линейной зависимости между давлением и деформацией.

- нанометры с трубкой Бурдона – конструктивно предполагают наличие дугообразной рубки овального/прямоугольного сечения из нержавеющей стали (либо из латуни, меди или другого сплава при необходимости). Трубка отличается долговечностью, устойчивостью и определенной толщиной стенок, в зависимости от требуемого уровня выдерживаемого давления.

Под действием внутреннего давления сечение этой трубы увеличивается и становится близким к окружности, одновременно в трубе возникают и растут упругие силы. Сама труба изготавливается в форме буквы С, или плоской спирали, винтовой линии, буквы U. Манометры с такой трубкой отличаются высокой надежностью и устойчивостью перед различными механическими воздействиями, отлично подходят для давления широкого спектра: от 1 мбар до 6 тысяч бар, при этом обеспечивают точность измерения 1%.

Единственное требование, предъявляемое к эксплуатации манометра с трубкой Бурдена, - это применение его для замера давления, максимальное значение которого не более ¾ максимального давления на шкале устройства. Это сохраняет работоспособность прибора.

- манометры с мембранной коробкой – устройства, использующие для измерения две гофрированные мембраны, соединенные по краям при помощи сварки, пайки или склеивания. При одном и том же давлении деформация мембран остается одинаковой, потому что для одинаковых наружных диаметров прогиб мембранной коробки почти вдвое больше прогиба обычной мембраны. Точность измерения такого манометра не менее 0,2%, устройства подходят для измерения абсолютных давлений, при повышенных требованиях к точности рекомендовано применение моделей с несколькими мембранными коробками.

- сильфонные манометры – оснащаются гофрированной трубкой из нержавеющей стали, красной латуни или монеля, которая зажимается в пружине или стальной пластине и деформируется под действием давления, нагнетаемого внутрь трубы. Такие манометры характеризуются высокой прочностью и механической стойкостью.

 


Возврат к списку