Статьи

Конструктивные особенности чиллеров

02.08.2018

Чиллеры – это довольно сложные промышленные установки для охлаждения воздуха на объектах различного типа.

И в настоящее время чиллеры становятся все более востребованными для применения в функциональных и экономичных системах охлаждения и кондиционирования воздуха на предприятиях (пищевая, фармакологическая промышленность, химические производства и машиностроение и др.), сельскохозяйственных и складских объектах, в торговых/офисных/жилых помещениях.

Это сложное промышленное оборудование, включающее большое количество различных деталей, узлов и механизмов. В чиллерах применяются компрессоры (в том числе безмасляные) для нагнетания воздуха, эффективные теплообменники с пучками медных труб. Вариантов конструктивных модификаций чиллеров достаточно много – конкретный выбор зависит от множества факторов (условий эксплуатации оборудования, масштабов объекта, необходимой холодопроизводительности и др.).

Основными элементами чиллера являются:

Компрессор – предназначенный для циркуляции сжатых паров хладагента по рабочим контурам чиллера. Обычно в современных чиллерах используются поршневые или спиральные компрессоры. Поршневые модели действуют за счет возвратно-поступательных движений, спиральные оснащены вращающимися роторами. Стоимость используемого компрессора напрямую связана с его мощностью и доступными функциями (например, во многих случаях актуально приобретение дополнительного шумозащитного кожуха для компрессора).

Насосные станции – предназначены для продвижения теплоносителей по контурам. Станции включают гидравлические узлы, расширительные баки, запорную арматуру, управляющую автоматику.

Теплообменник – компонент из углеродистой/устойчивой к коррозии стали с медными трубками, в котором реализуется обмен теплом между средами различной температуры.

Кроме того, чиллер может дополнтельно комплектоваться антивибрационными опорами, необходимыми для снижения колебаний и уровня шума при работе оборудовния. Также опоры позволяют увеличить надежность всего агрегата. Чиллер можно оснастить защитными решетками теплообменника – они представляют собой металлические сетки, позволяющие исключить различные повреждения медных трубок. Существуют также специальные фильтры для теплообменников.

Довольно практичным аксессуаром для дополнительного оснащения чиллера является манометр, измеряющий показатели давления и контролирующий работу агрегата.


Возврат к списку