Статьи

Хладагенты для шоковой заморозки

24.01.2019

Современные камеры шоковой заморозки пищевой продукции нуждаются в применении соответствующих хладагентов для компрессионно-испарительного охлаждения.

Именно для обеспечения работоспособности таких камер следует внимательно и строго подбирать подходящий хладагент (охлаждаемое при испарении вещество – жидкости и газы).

Ключевые требования к хладагентам

  1. Термодинамические параметры: гарантия максимального КПД от используемой на привод компрессора энергии. Хладагент должен испаряться при атмосферном давление и минусовых температурах (от -50 до -20 °C), обладать высокой теплопроводностью в сочетании с высокой теплоемкостью.
  2. Безопасность. Объемы используемого газообразного хладагента в промышленных камерах шоковой заморозки может достигать десятков кубометров. В случае аварийной ситуации разгерметизация камер может привести к быстрому распространению хладагента в помещении – а значит, должны использоваться исключительно нетоксичные варианты.
  3. Экологичность. Монреальский протокол 1987 г. классифицирует все хладагенты по критерию воздействия (разрушения) озонового слоя атмосферы. Многие эффективные виды хладагентов запрещены к использованию именно по данному параметру.
  4. Стоимость. Современное разнообразие хладагентов представлено в очень широком ценовом диапазоне.

Маркировка хладагентов

Оборудование для шоковой заморозки производства ведущих мировых брендов адаптировано под применения наиболее продвинутых, эффективных и безопасных видов хладагентов (фреонах, аммиаке, углекислом газе). Фреоны обозначаются в соответствии системе "Rxyz", где "R" означает "refrigerant" (хладагент),"x" - уменьшенное на единицу число атомов углерода в молекуле вещества,"y" —увеличенное на единицу число атомов водорода, а "z" — число атомов фтора.

Именно фреоны и хладоны являются наиболее популярными хладагентами. Фреоны позволяют установить температуру заморозки до -130 °C и при этом отличаются полной безопасностью для человека. Однако фреоны разрушают озоновый слой – к ним относятся фреоны типов CFC (хлорфторуглероды) и HCFC (хлорфторуглеводороды).

Существуют и нейтральные по отношению к озоновому слою марки фреонов - хладоны и подгруппы HFC (фторуглеводороды) и СF (перфторуглеводороды). Самыми популярными считаются R-410A и R-407C.

Камеры для шоковой заморозки производства Ангара функционируют на базе безопасных и эффективных хладагентов. Вся подробная техническая информация будет предоставлена Вам по запросу по телефонам 8 (800) 707-65-74, 8 (495) 123-65-75, 8 (495) 342-31-73!


Возврат к списку