Статьи

Как заправить чиллер

26.03.2018

Чиллеры – оптимальный выбор оборудования для охлаждения/нагрева воздуха в промышленных помещениях. В чиллерах используются различных хладагенты.

Хладагенты циркулируют в специальном холодильном контуре чиллера. Преимущественно в качестве холодильного агента используются фреоны, реже – аммиачные растворы. Эти вещества являются текучими (в различной степени), во время эксплуатации чиллера могут вступать в реакцию с маслами, находящимися в компрессоре. В результате происходит загрязнение хладагента, возможны его утечки, что может привести к значительным потерям эффективности работы чиллера и всей системы охлаждения, поломкам оборудования.

Утечка хладагента может происходить и по другим причинам, обусловленным условиями эксплуатации чиллера, качеством его сервисного обслуживания. Например, при повышенной вибрации чиллера появляется риск образования разрывов, микротрещин, ослабления соединений фреоновых трубопроводов – и фреон вытекает. Профессиональное техническое обслуживание, предполагающее регулярный осмотр и диагностику оборудования, помогает исключить такие риски, а также гарантирует стабильное поддержание фреона в системе в необходимом количестве. В случае необходимости чиллер следует дозаправить фреоном или полностью сменить его в системе.

Обязательно следует вначале определить точное место и причину утечки фреона и, разумеется, устранить эту причину. После необходимо проверить всю систему на герметичность, провести промывку систему специальным чистящим раствором и вакуумирование. Потом холодильный контур следует соединить с баллоном фреона и произвести заправку системы хладагентом. При этом нужно строго следить за количеством фреона при помощи весов, а также за температурой и давлением на линии всасывания и нагнетания (в соответствии с типом используемого фреона). Перечисленные параметры необходимо тщательно проверить и после включения чиллера, а кроме того – температуру на конденсаторе, испарителе, на выходе из компрессора. Диагностировать отсутствие лишних шумов при работе чиллера.

Проводить заправку и дозаправку чиллера холодильным агентом самостоятельно – не самая лучшая идея. Осуществить подобные мероприятия на необходимом качественном уровне, с соблюдением все рекомендаций производителя оборудования, могут только опытные квалифицированные специалисты. Обращаясь в компанию «Промкомпрессор» за подбором и приобретением необходимого охладительного оборудования напрямую от заводов-изготовителей, Вы получаете полный пакет услуг сервисного обслуживания, включающий и вышеперечисленные работы. И все проводится на профессиональном уровне!


Возврат к списку