Статьи

Как работает оборудование для шоковой заморозки

17.01.2019

Технология шоковой заморозки продуктов предполагает использование специализированного оборудования, преимущественно действующего по принципу компрессионно-испарительного охлаждения.

Представленные в каталоге компании «Промкомпрессор» установки для шоковой заморозки производства Ангара отличаются высокой эффективностью и производительностью. И вот почему:

- модульная конструкция установок позволяет комбинировать множество компонентов до достижения необходимой мощности
- принудительный мощный обдув холодным (-35°C) воздухом со скоростью 5 м/с с избыточным давлением от 50 до 100 Па и более
- конструкция внутренней камеры обеспечивает свободный доступ охлаждающего потока воздуха к продукции.

Охлаждение реализуется за счет испарение хладагента в испарительной линии при пониженном давлении. Газообразный хладагент нагнетается в компрессор, из него следует в конденсаторную линию, где переходит в жидкое состояние с отдачей тепла в атмосферу при помощи специальных водяных радиаторов или без них. Далее жидкий хладагент проходит через дроссельную камеру (детандер) в испаритель, и на этом рабочий цикл замыкается.

Системы шоковой заморозки такого типа основаны на стандартных компонентах и узлах, обеспечивающих эффективную последовательность охлаждения:

  1. Компрессоры, создающие необходимый перепад давления между испарителем и конденсатором.
  2. Испарители. Наибольшей эффективностью обладают модели с встроенными вентиляторами (воздухоохладителями).
  3. Конденсаторы, конструкция которых аналогична радиаторным стендам или баллонам, цистернам.
  4. Вентиляторы, необходимые для оснащения воздухоохладителей или для отдельного использования в камерах.
  5. Транспортировочные механизмы (линейные и спиральные машины).

Компрессоры, испарители и конденсаторы объединены трубопроводами в цельные системы циркулирующим хладагентом (применяется аммиак, фреон, углекислота и иные газы с температурой кипения не выше - 20 °C (при атмосферном давлении).

Конструктивные особенности

Чтобы обеспечить свободный холодный обдув продукции в камерах шоковой заморозки, необходимо настроить поток воздуха параллельно плоскости полок камеры. В туннельных камерах испарители с вентиляторами или без них расположены вдоль всего транспортировочного конвейера, закрытого термоизолирующим кожухом. В спиральных камерах сложней: используется особое раздельное расположение испарителей и вентиляторов, а при помощи металлических воздуховодов или тканых рукавов все объединяется в одну систему.


Возврат к списку