Статьи

Градирни: виды. Часть 2

19.04.2018

Сегодня мы продолжаем разговор о современных разновидностях градирен, используемых в промышленных условиях.

В свою очередь, противоточные градирни подразделяются на башенные и вентиляторные разновидности схожей конструкции, предполагающей наличие сетчато-пленочного оросителя и бассейна для стока охлажденной жидкости. Горячая вода распыляется на ороситель, холодный воздух поступает естественным образом (в башенных градирнях) или под действием вентиляторов (вентиляторные градирни).

Башенные градирни представляют собой металлическую или ж/б конусообразную срезанную трубу, внутри которой размещена система подачи воды, ороситель и резервуар для охлажденной воды. Холодный воздух поступает в градирню снизу и под действием естественной тяги проходит через ороситель. Такие градирни позволяют охлаждать большие объемы жидкости на небольшую температуру около 5-10С – БЕЗ использования электроэнергии. Это оптимальный выбор для теплоэлектростанций и АЭС. При этом возведение башенных градирен требует повышенных расходов, а в зимнее время года оборудование склонно к обмерзанию.

Вентиляторные градирни отличаются компактностью. Внизу или вверху конструкции располагается электровентилятор, градирня включает также систему подачи жидкости, водоуловитель, ооситель и бассейн-накопитель. Горячая вода разбрызгивается на ороситель и стекает в бассейн. Холодный воздух поступает через верх или низ корпуса и движется под действием вентилятора. Уловитель удерживает испаряемую воду.

Вентиляторные градирни выпускаются с различными нюансами конструкции и базовых элементов. Такие модели позволяют охлаждать воду на разницу в 30-35С и эксплуатируются при отрицательных температурах, что актуально для многих промышленных сфер в средней полосе России. Это эффективные, простые в обслуживании и эксплуатации, гибкие и легко настраиваемые гридирни, требующие профессионального технического сервиса для обеспечения успешной и долгосрочной работы.

Конструкция эжекционной градирни предполагает стальной корпус с трубопроводом, через который поступает вода в состоянии мелкодисперсной пыли на очень высокой скорости, что способствует автоматическому засасыванию наружного холодного воздуха для одновременного охлаждения воды. Такие градирни позволяют охлаждать воду температурой более 60С, на что не способны варианты с оросителями. Однако для этого следует создать в установке высокое давление при помощи дорогостоящего водяного насоса мощностью минимум в 100 кВт. Такие модели характеризуется большими потерями воды вследствие ее уноса, при этом водоуловители абсолютно неэффективны. А в холодное время года применение эжекционных градирен невозможно: водяная пыль мгновенно замораживается. Одним словом, эжекционная градирня – разумный вариант только при необходимости охлаждения малого количества очень горячей воды.


Возврат к списку