Статьи

Фрикулинг для промышленных целей

06.08.2019

Использование чиллеров для охлаждения промышленных объектов, распложенных в зонах с умеренным континентальном климатом, позволяет эффективно и выгодно использовать функцию фрикулинга.

Чиллеры в режиме фрикулинга применяют для охлаждения хладагента холодный наружный воздух, что актуально именно в регионах с длительным периодом отрицательного температурного режима. 

Фрикулинг возможен в системах на базе воды или воздуха, используемых в качестве хладагента. Чиллеры в таких системах оснащены отдельным теплообменником, встроенным или вынесенным наружу, а также общим конденсатором с осевыми вентиляторами или регулирующим 3-ходовым клапаном. Системы обязательно снабжаются надежным управлением автоматического переключения охлаждения с компрессора на охлаждение уличным воздухом.

Фрикулинг реализуется просто и эффективно. При теплой погоде охлаждение хладагента осуществляется искусственно. В холодное время года – уличным воздухом, который может подаваться следующими способами:

- прямо с улицы через открытые окна (при этом нет очищения воздуха)
- при помощи воздухо-воздушных или воздухо-водяных теплообменников (реализующих очищение воздуха)

Доступны различные варианты работы чиллеры в режиме фрикулинга

Механическое охлаждение при помощи компрессора и вентиляторов – актуально для теплого времени года с наружной температурой более +18 °C. Охлаждение в таких условиях – компрессорное.

Смешанное охлаждение – с частичным фрикулингом, актуально для межсезонья и температурного диапазона от +18 до +8 °C. Воздух сначала охлаждается в теплообменнике системы фрикулинга, а потом поступает в компрессор чиллера и дополнительно охлаждается до необходимого уровня.

Свободное охлаждение за счет поступления холодного воздуха с улицы при полном выключении компрессора – реализуется в холодное время года, при наружной температуре ниже +8 °C.

Преимущества промышленных систем кондиционирования с фрикулингом

- Стабильное поддержание температуры в любых температурных условиях
- Равномерное распределение охлажденного воздуха
- Обеспечение оптимального уровня влажности воздуха
- Высокая энергоэффективность за счет полного или частичного отключения компрессора и перехода на свободное охлаждение наружным воздухом в течение длительного периода
- Продление срока службы компрессора, регулярно отключаемого на длительный период, на 15-20 лет
- Автоматическая эффективная смена режимов работы
- Экологичность за счет отключения компрессора на длительный период холодного времени года

В компании «Промкомпрессор» Вы можете подобрать наиболее подходящие и эффективные варианты оборудования для организации системы фрикулинга на своем предприятии. Звоните по телефонам: 8 (800) 707-65-74, 8 (495) 123-65-75, 8 (495) 342-31-73!


Возврат к списку