Статьи

Экологичность градирен

04.07.2018

Во время эксплуатации градирня выбрасывает в воздух водные аэрозоли, о воздействии которых на окружающую среду мы поговорим в данной статье.

Во время работы градирня выделяет в атмосферу отработанный воздух, нагретый до температуры 35-45°С и насыщенный водяными парами с каплями размером 100–500 мкм в количестве 0,5–1 г на 1 м3 воздуха. Вместе с водяным паром градирня выводит в атмосферу до 95% тепловой энергии, поступающей от охлаждаемого оборудования, остальные 5% поступают в водные источники с продувочной водой. В зависимости от тепловой нагрузки, насыщенность теплового потока, выходящего из градирни, может варьироваться от 250 до 300 кВт/м2. Это в буквальном смысле выглядит как огромный паровой факел высотой до 150-300 метров, способный распространяться от градирни на расстояние до 10км. Для «мокрых» градирен наличие такого парового факела является неотъемлемой характеристикой эксплуатации.

Несколько мокрых градирен, интенсивно эксплуатирующихся в промышленных условиях на крупном объекте, образуют на территории предприятия целую группу таких паровых факелов, что вполне может привести к повышению атмосферной влажности воздуха в конкретной районе. В случае, если в атмосферном воздухе уже присутствуют определенные газообразные примеси, в сочетании с большим количеством влаги они могут образовывать токсичные для окружающей среды и здоровья человека вещества.

Еще одним фактором воздействия градирен на окружающую местность является ощутимое увлажнения близко расположенных земель, зданий и сооружений, а это может привести к нежелательному обледенению и коррозии уязвимых объектов в холодное время года.

Именно поэтому при установке промышленных мокрых градирен обязательно следует учитывать розу ветров в районе, а также имеющиеся санитарно-защитные зоны. Максимальная интенсивность выпадения влаги от градирни наблюдается на расстоянии около двух высот градирни. Также серьезное значение имеют такие параметры, как скорость ветра, степень турбулентности воздуха в приземном слое, концентрация и размер капель парового факела, температура и влажность атмосферного воздуха.

Если в эксплуатации градирен используются системы оборотного водоснабжения очищенных сточных вод, необходимо строго следить за остаточными примесями токсичных веществ и ингибиторов коррозии в составе отводимых водяных паров – они могут нанести значительный ущерб санитарно-гигиеническим характеристикам территории.

Экспериментальные и расчетные оценки токсичности выпускаемых градирней аэрозолей являются базой для установки гигиенических нормативов уровней воздействия аэрозолей. Это важный критерий при расчете допустимого распространения водяных паров из градирен, расположенных вблизи жилых районов.


Возврат к списку