Статьи

Двухнасосная/однонасосная схемы чиллера

17.07.2019

В конструкции чиллеров холодопроизводительностью более 100 кВт применяется двухнасосная схема, обладающая рядом преимуществ по сравнению с однонасосной.

Вот основные достоинства двухнасосной схемы:

  1. Расход хладоносителя через потребители холода может варьироваться в широком диапазоне. Даже минимальная тепловая нагрузка на агрегат не сыграет какой-либо роли в работоспособности и функциональности системы.
  2.  Разница между температурой входа хладоносителя в чиллер и выхода хладоносителя из чиллера может быть существенно большей, по сравнению с однонасосной схемой. Даже при повышенной температуре хладоносителя на входе в чиллер на вход испарителя поступит хладоноситель нужной температуры – за счет перемешивания теплых и холодных потоков внутри корпуса. При этом нужно следить, чтобы общая тепловая нагрузка на систему не превышала расчетной.
  3. Возможность поддержания более высокой температуры кипения хладагента в испарителе за счет отсутствия промежуточного теплообменника (используемого в однонасосной схеме). Это гораздо более энергоэффективно и практично.

Принцип работы холодильного модуля при двухнасосной схеме идентичен функционированию парокомпрессионной холодильной установки. Хладоноситель из буферной емкости поступает на вход испарителя холодильного контура при помощи насоса №1. В испарителе происходит охлаждение хладоносителя, после чего он поступает обратно в буферную емкость, что позволяет компенсировать теплоотдачу от потребителя и контролировать температуру в буферной емкости на регламентированном уровне. Через насос №2 хладоноситель поступает из буферной емкости к потребителю холода. Далее нагретый от потребителя хладоноситель поступает обратно в буферную емкость.

Насос №1 обладает более высокой производительностью, в отличие от насоса №2 – это обеспечивает стабильное функционирование чиллера при повышенных температурах хладоносителя на выходе из потребителей.

Конструкция чиллеров малой холодопроизводительности (до 100 кВт) обычно предполагает применение только одного насоса. Это просто, недорого и эффективно – в данном случае.

Однонасосная схема перспективна и практична при таких условиях:

  1. Малое количество потребителей холода, стабильная нагрузка на систему.
  2. Разность между температурой возврата хладоносителя от потребителя и температурой на выходе из установки не должна быть более 10к – это требование актуально для работоспособности испарителя в таких устройствах.

При такой схеме холодная вода подается одним насосом из буферной емкости к потребителю. Нагретая от него вода возвращается в чиллер, в испаритель – охлаждаться, а после – в буферную емкость. В зависимости от показаний датчика температуры воды работает компрессор.


Возврат к списку