Статьи

Чиллеры с воздушным охлаждением

06.09.2019

Для охлаждения воздуха на объектах с оборудованием, выделяющим большое количество тепловой энергии, эффективно и выгодно использовать чиллеры с воздушным охлаждением.

Такие установки успешно применяются для обеспечения необходимых температурных параметров в помещениях серверных, оборудования ЦОД, офисных и технологических объектах, лабораториях и др. Отводимое от рабочего оборудования при помощи чиллеров тепло поступает наружу здания, чиллеры используют в качестве хладагента воду или водно-гликолевую смесь, что очень экологично и безопасно.

Система воздушного охлаждения применима на чиллерах любого типа: наружных моноблочных и внутренних. Тип чиллера выбирается в зависимости от следующих параметров:

  1. Несущей способности конструкции здания. Выносные наружные чиллеры представляют собой массивные установки, монтаж которых должен быть безопасным и надежным, и только профессионалы в силах обеспечить это.
  2. Бюджета на обустройство системы кондиционирования.
  3. Допустимого уровня энергопотребления, а значит, и постоянных эксплуатационных расходов на систему.

Следует отметить, что наружные чиллеры с воздушным охлаждением пригодны к использованию функции фрикулинга (свободного охлаждения), которая чрезвычайно актуальна, выгодна и удобна в условиях умеренного континентального климата с длительным холодным периодом. Фрикулинг позволяет непосредственно использовать холод окружающего наружного воздуха для охлаждения объекта, без включения компрессорно-конденсаторного блока чиллера, а это означает сведение энергозатрат к минимуму на длительное время.

Наружные моноблочные чиллеры с воздушным охлаждением располагают одним гидравлическим контуром, который способен реализовать фрикулинг в соответствующих условиях. У внутренних чиллеров фрикулинг бывает опционально в зависимости от модели, и такие установки используют уже до трех гидравлических контуров, что на порядок усложняет и удорожает всю систему. Требуется больше дополнительных модулей, большие усилия при проектировании, монтаже и обслуживании таких вариантов.

В компании «Промкомпрессор» представлен широкий модельный ряд современных и надежных чиллеров с воздушной системой охлаждения производства Ангара. Обратитесь к нашим опытным специалистам за профессиональной помощью в подборе наиболее подходящих установок в соответствии с конкретными параметрами и условиями на Вашем объекте!

 


Возврат к списку