Статьи

Чиллер? Или VRV?

09.07.2018

Чиллеры и VRV-системы – наиболее востребованные решения для промышленного кондиционирования. Разберемся в преимуществах и недостатках каждого.

Также системы кондиционирования на основе чиллеров и VRV успешно применяются на торговых, офисных, складских объектах.

VRV-системы представляют собой мультизональные системы кондиционирования, рассчитанные на эксплуатацию на больших площадках. Пригодны и для охлаждения, и для отопления помещения. Оптимально подходят при необходимости создания индивидуального микроклимата в каждом помещении объекта. Это практичное и гибкое решение, позволяющее настроить нужные параметры кондиционирования для конкретного помещения.

Система на базе чиллера и фанкойлов также является мультизональной, включает внутренний и наружный блок, хладагентом выступает вода или раствор этиленгликоля.

По конструкции оба решения отличаются сравнимой длиной коммуникаций. При этом в системе чиллер-фанкойл расстояние между чиллером и фанкойлом может превышать 150 метров, что недостижимо для VRV, и вообще зависит только от мощности чиллера. Чем крупней объект, тем больше для его кондиционирования подходит чиллер. При этом для таких систем не имеет значение перепад высот, в отличие от VRV!

По используемому хладагенту системы чиллер-фанкойл более практичны – в них применяется вода или водный раствор. Это дешево, в отличие от требующих медных труб фреона, используемого в VRV. Однако такая вода должна предварительно очищаться, чтобы внутри труб не образовывалась накипь. Со временем накипь все равно появляется, и систему необходимо обслуживать.

Появившуюся утечку хладагента в чиллере обнаружить легко. А вот утечка фреона в VRV-системе очевидна далеко не всегда (косвенно об этом свидетельствует падение давление в системе и появление кода ошибки). Диагностировать такие утечки может только специалист. При этом дозаправка VRV-системы фреоном обойдется на порядок дороже, в отличие от дозаправки водой чиллера, что тоже служит в пользу последнего. Если же в VRV применяется фреон R407A, любая его утечка требует полной замены хладагента, и это очень дорого.

Своевременное обслуживание и профессиональный монтаж позволяют избежать утечек хладагента в любой системе – помните об этом!

В плане монтажа более удобны модульные VRV-системы, пригодные для присоединения друг к другу по мере необходимости. Каждый следующий внутренний блок VRV-системы повышает ее производительность до 50%. В случае с системой на базе чиллера это не так просто (имеет значение максимальная мощность чиллера, насосной станции, размещение фанкойлов и др). При этом монтаж любой системы представляет определенную сложность и должен проводиться квалифицированными сотрудниками.
Если вы выбираете систему кондиционирования для небольшого помещения, то принципиальной разницы между чиллерами и VRV в плане производительности нет. Если же необходима холодопроизводительность системы более 500 кВт, лучшим выбором станет чиллер-фанкойл. Дело в том, что одна VRV-система способна выдать мощность до 1,6мВт, и при больших требованиях придется использовать несколько модулей – удобней и выгодней установить сразу одну достаточно мощную систему на базе чиллера.

Еще одним преимуществом системы чиллер-фанкойл является ее гибкость, благодаря чему такая система кондиционирования легко встраивается в имеющуюся инженерную структуру и приточную вентиляцию, вне зависимости от брендов установленного оборудования.

Единственный нюанс систем чиллер-фанкойл, о котором следует помнить при выборе системы кондиционирования, - это возможность чиллера работать только на холод или только на тепло. А вот VRV-системы настраивают необходимый температурный режим для каждого кондиционера, независимо друг от друга.

 


Возврат к списку